понедельник, 5 декабря 2011 г.

dimson3d@CGEVENT — Day 2 - «Дама в красном...»


Мы уже опубликовали отчет о первом дне конференции CG EVENT2011, в этом посте я расскажу вам о втором дне конференции. Второй день конференции прошел еще лучше и интереснее чем первый, ведь во второй день было столько красоты :), особенно, «Дама в красном» на конкурсе WACOM.
Тренд дня - «Безумие»

С утра мы проспали. И впопыхах добрались до конференции, пока добирались, конечно проснулись.
Итак, учитывая что в программе конференции были изменения, вместо The FOUNDRY выступил не менее достойный докладчик — Дмитрий Широков. Дмитрий показал возможности Nuke и применение их в производстве эффектов. Если вам хочется узнать о Nuke больше и посмотреть на его возможности в более широком диапазоне задач, рекомендую вам приобрести несколько дисков с мастер-классами Дмитрия по Nuke.
Параллельно с выступлением в главном зале, шел мастер-класс по созданию двух Full CG шотов для будущего фильма «Август. Восьмого». Стоит отметить, что на прошедшей конференции CG EVENT 2011 были показаны первые 25 минут этого фильма (!!!), я лично не посмотрел, но вышедшие из зала люди очень положительно отзывались о фильме и о людях создавших эффекты к фильму.
Арман Яхин (Main Road|Post) и Джаник Файзиев, режиссер фильма «Август. Восьмого».

После ошеломляющей демонстрации проекта Август. Восьмого, была сессия стандартных выступлений спонсоров и партнеров CG EVENT — компании Intel и компании РСК. В целом эти доклады мы даже не думали посещать, т. к. ничего нового мы бы не узнали. Но а пока шли эти доклады, мы пошли на главный конкурс второго дня — конкурс от WACOM, а также пообщались с нашим другом — Мишей Ершовым, талантливым аниматором и дизайнером.
«Несколько ипостасей Миши Ершова».

В этот раз, участникам конкурса необходимо было нарисовать девушку с перцем. Да и для художников подобрали отличную модель - «Даму в красном» :).
Стенд WACOM и «Дама в красном». Обожаю девушек в окружении вычислительной техники ;).

Помимо этого, на стенде можно было опробовать новый дисплей-планшет от WACOM — Cintiq 24HD, представленный аудитории в этом году. Это самый большой графический планшет от WACOM с функцией дисплея. Рисовать на таком устройстве очень удобно, а благодаря поддержке широкого формата и высокого разрешения (Full HD 1920x1080 pix.) вы можете работать с большим разрешением холста и уделить максимум внимания деталям.
Художник рисует свою версию «Дамы в красном» на новом Cintiq 24HD.

Помимо рисования картин с помощью цифровых инструментов и графических планшетов, художники могли создать аналоговую версию картины, для этого им были предоставлены бумага и карандаши, а все остальное выполнялось аналогично цифровым версиям.
Победительница конкурса WACOM прошлого года Ольга «AlesFera» Власова, приняла участие в аналоговой версии конкурса.

Посетив конкурс WACOM, я направился на выступления хедлайнеров прошедшей конференции. На этот раз нас ждали 3 часа демонстраций и докладов от представителей двух крупнейших студий — Rythm & Hues (Евгений Вендровский) и PIXAR (Константин Промохов).
Второй доклад Евгения Вендровского был посвящен созданным за последние годы проектам. Евгений рассказал и показал демонстрации создания VFX в последних проектах студии. Стереосъемка и стереориги в “Медведь Йоги“. Эффекты в “Люди Х – Первый класс“. Рендеринг в “Бунте Ушастых”, детали производства в “Пингвинах мистера Поппера” и многое другое было озвучено в докладе.
После окончания первого часа массового впитывания тонкостей производства VFX, наступили два часа дрйва и спокойствия (одновеременно :) ) от студии PIXAR. То, ради чего уже второй ивент в подряд весь зхал переполняется, а в остальных залах моментально пустеет — Константин Промохов из PIXAR рассказал про производственный процесс создания анимационных шедевров студии.
Константин Промохов (PIXAR).

В прошлом году Константин рассказывал про создание визуальных эффектов к анимационным фильмам, а в этот раз он рассказал не только об VFX, но и про создание фильмов в целом. К сожалению по ряду причин я немогу рассказать все в подробностях и показать «хакерские фото-скриншоты».
Но сделаю пару выдержек из twitter'а конференции:
- @Ascreen_CG: Константина Промохова из студии Pixar пришли послушать все, огромный зал забит битком. #cgevent
- @dimson3d: В PIXAR всем управляет идея и история )))) и это правильно #cgevent
- @Ascreen_CG: По словам режиссера wall-e на последних этапах создания фильма ему надо было принимать важные решения в среднем каждые 40 секунд #cgevent
- @Ascreen_CG: Цитата: «We don't green light ideas, we green light directors who have a passion for an idea.» #cgevent
- @dimson3d: Главный зал на #cgevent забит полностью, все обожают Константина Промохова из PIXAR и его доклады )
- @Ascreen_CG: В начале работы в Pixar режиссер пишет идею фильма на 3-5 страницах, подбирает референсы и рисует скетчи, чтобы передать дух #cgevent
- @Ascreen_CG: Художник Pixar представил процесс создания раскадровки в виде раскадровки. #cgevent
- @kapchinskiy: Художники Up ездили в Венисуэлу, Cars 2 - в Токио, Лондон, Ratatouille - в Париж, а для Wall-E пришлось посетить гигантскую свалку #cgevent
- @dimson3d: #cgevent все режиссеры комп анимации истинные дети ))))
- @kapchinskiy: В Pixar сначала монтируют фильм из раскадровок и озвучки, а затем "снимают" #cgevent
- @dimson3d: цветовые сценарии играют важную роль в создании анимационного фильма #cgevent
- @kapchinskiy: То, что не сразу заметно: в фильме Cars 2 очень много элементов архитектуры выполненны в виде элементов автомобиля #cgevent
- @kapchinskiyА сейчас на экране взрослые мужчины мучают розового плюшевого медведя #cgevent
- @dimson3d: #cgevent мы сейчас находимся в космосе CG технологий от PIXAR :)
- @noirrius: Pixar как катком проехался. В четвертый раз. Очень круто. #CGEvent
- @kapchinskiy: Константин завершил своё потрясающее выступление. Нам остаётся только учиться той показанной скурпулёзности в подходе к работе #cgevent
Конечно, рассказать есть о чем, презентация на два часа была очень подробной и интересной, были показаны разработанные внутренние инструменты студии, используемые аниматорами и специалистами по FX, показаны цветовые сценарии к несколькими сценам и многое другое.

Заметили книгу? Книга не простая, в ней содержатся цветовые сценарии (Color Scripts) практически ко всем фильмам студии PIXAR, ее в итоге разыграли и выиграл эту книгу наш друг Иван Угличин. Более подробно взглянуть на книгу вы можете в моем фотоальбоме на Facebook.

Моменты получения книги: Дмитрий Широков и Сергей Цыпцын рассказывают о книге, вышел Иван Угличин и забрал книгу :)

Помимо книги, были разыграны настоящие отпечатанные 3D-Перцы и куча других CG-ништяков, а также мощные видео-карты от AMD. За кадром осталось еще много нераскрытых моментов конференции, более детально им будут посвящено еще несколько постов.

===================================================================

Подведем итоги девятого CG EVENT. В общем, последний ивент прошел очень удачно, благодаря заряду позитива на регистрации и продолжению этого заряда в течении двух дней, удалось отлично отдохнуть, узнать что-то новое и конечно самое главное — пообщаться с друзьями и коллегами. Если вы еще небыли на CG EVENT, рекомендую вам съездить хотя бы раз, и вас может затянуть :). Мы со skif'ом уже в четвертый раз посещаем конференцию CG EVENT и каждый раз для нас находится что-то интересное.
CG EVENT 2011 в очередной раз поменял дислокацию, но на этот раз очень удачно, приятная домашняя атмосфера в Holiday Inn позволила не напрягаться с транспортом и местами для питания, удобное расположение залов и конечно обилие света позволило расслабиться гостям конференции. Надеюсь что следующая конференция пройдет в этом же месте.
Сейчас, мы со skif'ом решили подготовить несколько новых докладов для следующей конференции. Лично от меня ждите доклад на тему визуализации, а от skif'а стоит ждать очередного монументального труда на тему снаряжения персонажей.
Хочется поблагодарить организаторов конференции и лично Сергея Цыпцына, и пожелать им удачи и успехов в проведении следующих конференций.

===================================================================

Если вам хочется посмотреть фотографии с конференции, я составил список альбомов с фотографиями:
Это все фотографии моего авторства, а далее идут фотографии авторства различных фотографов и просто людей с iPhon'aми :)

Альбомы Конференции CG EVENT в facebook.

Альбомы с Flickr.

В следующем посте, мы рассмотрим выступления представителей компании Chaos Group и я поделюсь планами на публикации по V-Ray и инструментам предоставляемым Chaos Group.

===================================================================

Публикации этого блога, посвященные CG EVENT 2011:

- dimson3d@CGEVENT 2011 - Day 0
- dimson3d@CGEVENT 2011 - Day 1
- dimson3d@CGEVENT — Day 2 - «Дама в красном...»

Опубликованные мастер-классы с CG EVENT 2010 СТЕРЕО:
CG EVENT мастеркласс: Персонаж: Структура — Риг - Анимация

Комментариев нет: